Общественный контроль – на страже исполнения закона о ККТ


image

18.05.2021

Подмосковное налоговое управление напоминает налогоплательщикам, что после отмены моратория (март - декабрь 2020 года) на проведение контрольных мероприятий налоговики вновь приступили к проверкам соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники в соответствии Федеральным законом от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации».

Нарушителям грозит административная ответственность, установленная статьёй 14.5 КоАП РФ, в виде денежного штрафа в зависимости от суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей для должностных лиц и не менее 30 тысяч рублей для организаций. При совокупной сумме расчетов без ККТ свыше миллиона рублей деятельность организации будет приостановлена на срок до 90 суток.

При планировании контрольных мероприятий налоговые органы региона ориентируются и на общественный контроль.

Так, подмосковные налоговики отреагировали на обращение общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива» о нарушении законодательства в области применения ККТ. В ходе проверок организаций ООО «Транспортная Компания Энергия» и ООО «Первая Экспедиционная компания»» установлены факты нарушения требований Федерального закона №54-ФЗ, в связи с чем юридические лица были привлечены к административной ответственности.

Любой житель региона может проверить выданный чек на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу. Если ему откажут в выдаче чека или он найдет в нем несоответствия, то через этот же сервис можно направить жалобу в ФНС России.

Источник Ссылка

Новости