Павловопосадским предпринимателям напомнили об ответственности за неприменение ККТ


image

17.05.2021

В ИФНС России по г. Павловскому Посаду Московской области 4 и 6 мая прошли открытые классы по информированию налогоплательщиков о порядке регистрации контрольно-кассовой техники и о налоге на профессиональный доход.

О преимуществах онлайн-касс нового поколения, а также о правилах их регистрации и снятия с учета рассказала государственный налоговый инспектор отдела работы с налогоплательщиками Вера Мельниченко. Представитель налоговой службы упомянула и об ответственности, которая наступает у налогоплательщиков в случае нарушения о применении ККТ.

Данная информация особенно актуальна в связи с переходом налоговых инспекций региона ко второму этапу отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках. Налоговики приступили к мероприятиям оперативного контроля на основе аналитических материалов, полученных по результатам инвентаризации рынков и мониторинга транзакций, проходящих через ККТ.

На данном этапе в рамках КоАП РФ к нарушителям контрольно-кассовой дисциплины на розничных рынках и торговых пространствах будут применены санкции в виде предупреждения.

При повторном выявлении нарушений требований законодательства РФ о применении ККТ предпринимателям грозит денежный штраф в зависимости от суммы расчета, но не менее 10 тысяч рублей для должностных лиц и не менее 30 тысяч рублей для организаций. При совокупной сумме расчетов без ККТ свыше миллиона рублей деятельность организации будет приостановлена на срок до 90 суток.

Вера Евгеньевна также проинформировала налогоплательщиков о специальном налоговом режиме «Налог на профессиональный доход» и объяснила, как можно зарегистрироваться в качестве самозанятого через мобильное приложение «Мой налог».

В завершение мероприятия сотрудник инспекции ответила на все интересующие налогоплательщиков вопросы.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости