Радиослушателям Ногинска напомнили о том, как оплатить задолженность по налогам


image

13.05.2021

На радио Ногинска вышло интервью с начальником отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Ногинску Московской области О.А.Морозовой. Представитель налоговой инспекции рассказала радиослушателям о способах оплаты задолженности и негативных последствиях для тех, кто не исполняет свои налоговые обязательства.

Оксана Александровна отметила, что Федеральной налоговой службой предоставлен широкий спектр электронных сервисов, позволяющих узнать о наличии задолженности и оплатить ее. Наиболее удобны для контроля налоговых обязательств сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов и пошлин», «Единый налоговый платеж». Их функциональные возможности позволяют погасить долг в любое время суток, не выходя из дома.

Пользователи Личного кабинета могут увидеть свои долги перед бюджетом в разделе «Мои налоги». В случае наличия долга необходимо нажать на опцию «Оплатить» и выбрать способ оплаты. Сведения об оплате отразятся в Личном кабинете в течение 10 рабочих дней.

Аналогичные действия можно совершить и на Едином портале государственных услуг. После входа в «Личный кабинет ЕПГУ» система в автоматическом режиме выдаст список задолженностей, либо сообщит об их отсутствии. При наличии долга пользователю будет предложено оплатить долги в режиме онлайн. Для получения данной услуги необходимо иметь стандартную и подтвержденную учетную запись на ЕПГУ.

Всю информацию о наличии или отсутствии задолженности на ЕПГУ, а также платежные реквизиты предоставляет Федеральная налоговая служба, что гарантирует корректное погашение налоговых долгов, уплаченных через портал.

Еще один из способов погашения долга - единый налоговый платеж. Это своеобразный электронный кошелек налогоплательщика, куда он вносит деньги для последующей уплаты налогов и задолженности по ним. Сделать взнос можно в любое время независимо от срока уплаты налогов. Зачет платежа налоговые органы проведут самостоятельно, прежде всего, направив денежные средства на погашение задолженности. Остаток сохранится в «электронном кошельке» до наступления следующего срока уплаты. Внести единый налоговый платеж можно через Личный кабинет налогоплательщика или сервис «Уплата налогов и пошлин».

Оксана Морозова напомнила радиослушателям и о мерах принудительного взыскания задолженности. Сюда следует отнести взыскание налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах должника, а также ограничение на выезд за пределы Российской Федерации.

Кроме того, должнику грозят дополнительные расходы: пени за каждый календарный день просрочки в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ, оплата государственной пошлины в размере не менее 400 рублей при рассмотрении материалов дела в суде, а в случае направления исполнительных документов судебным приставам - оплата исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей к взысканию суммы, но не менее 1000 рублей.

Источник Ссылка

Новости