ФАС предлагает перейти на тарифную модель "плата за вход-плата за выход" для транспортировки газа по магистральным газопроводам


image

20.07.2022

ФАС предлагает перейти на тарифную модель «плата за вход-плата за выход» на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам. Это предложение содержится в проекте «дорожной карты» развития биржевой торговли. Планируется формирование нескольких макрозон с учетом месторождений газа и разветвленной газотранспортной инфраструктуры. Такая система позволит продавать газ внутри макрозоны без привязки к физической точке его нахождения.

Предлагаемая система тарификации также позволит создать в каждой из макрозон виртуальный балансовый пункт, на котором будут осуществляться как биржевые, так и внебиржевые сделки. Это включает куплю-продажу и перепродажу избытков газа конечными пользователями и трейдерами. Такой подход позволит эффективно реализовать систему коммерческой балансировки газа.

Однако, ФАС считает необходимым установить переходный период с сохранением текущих тарифов в течение 3-5 лет. Также отмечается, что механизм тарифообразования на газ для населения останется прежним, и необоснованный рост будет пресекаться.

Предложенные меры направлены на обеспечение стабильных поставок газа во все регионы, повышение ликвидности биржевых торгов газом, стандартизацию условий транспортировки газа для независимых производителей и конечных потребителей.

Ранее ФАС предложила установить нормативы продаж для ПАО «Газпром» и независимых производителей. Для «Газпрома» предлагается установить норматив на уровне не менее 10%, а для независимых производителей - на первоначальном этапе не менее 3%, а затем также не менее 10%.

Источник Ссылка

Новости