ФАС предлагает ввести запрет на согласованные действия хозсубъектов, приводящие к необоснованному повышению цен, и распространить институт предупреждений


image

20.07.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ввести запрет на согласованные действия хозсубъектов, которые приводят к необоснованному повышению цен. Такие нарушения планируется распространить на институт предупреждений. Законопроект, предложенный ведомством, направлен на распространение антимонопольных запретов на согласованные действия хозяйствующих субъектов, которые устанавливают экономически необоснованную цену товара. Это означает, что цена не обусловлена экономическими факторами, такими как изменение спроса или предложения, цены на сырье и материалы, а также изменение регулируемых тарифов.

Запрет будет распространяться на повышение цен более чем на 30% в течение 60 календарных дней. Минэкономразвития РФ будет фиксировать такие случаи, а заключение будет направляться в Правительство РФ. На основании поручения Правительства РФ ФАС будет оценивать действия компаний на предмет необоснованного повышения цен. Отнесение товара к категории социально значимых товаров будет происходить после проведения анализа Минэкономразвития РФ.

В рамках новой системы также будет действовать институт предупреждения, который позволит избежать административной ответственности при его исполнении. Разработанный законопроект ФАС позволит оперативно пресекать недобросовестное поведение отдельных хозсубъектов и способствовать обеспечению баланса спроса и предложения на товарных рынках. Если закон будет принят, эти изменения будут действовать до конца 2024 года.

Для ознакомления с полным текстом законопроекта можно обратиться к проекту федерального закона «О внесении изменений в ФЗ от 08.03.2022 № 46-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Источник Ссылка

Новости