Совет ЕЭК утвердил изменения в Методику оценки состояния конкуренции для цифровых рынков


image

20.07.2022

Совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) одобрил изменения в Методику оценки состояния конкуренции. Эти изменения направлены на усовершенствование методики анализа, особенно в отношении цифровых рынков, и способствуют укреплению взаимодействия антимонопольных органов стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) между собой и с ЕЭК.

Подготовленные изменения, в которых активно участвовала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России, предусматривают проведение анализа рынка ЕЭК на этапе рассмотрения заявлений о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках. Также при определении границ товарного рынка будут учитываться такие показатели, как прямые и косвенные "сетевые эффекты" и безвозмездное предоставление товара.

По результатам анализа рынка, ЕЭК будет обязана подготовить проект аналитического заключения, в котором будут содержаться выводы о том, относится ли товарный рынок к трансграничному в соответствии с Критериями отнесения рынка к трансграничному.

Кроме того, появится возможность проведения консультаций с антимонопольными органами государств-членов ЕАЭС для согласования выводов аналитического заключения по результатам оценки состояния конкуренции.

С учетом принятых изменений, антимонопольные органы государств-членов ЕАЭС и ЕЭК планируют продолжать работу по совершенствованию антимонопольного регулирования. В результате будет разработан прозрачный механизм оценки конкуренции на товарных рынках, включая цифровые рынки, а также порядок процессуальных действий ЕЭК.

Для справки: Методика оценки состояния конкуренции была утверждена Решением Совета ЕЭК от 30 января 2013 года под номером 7.

Источник Ссылка

Новости