ФАС предлагает применить метод эталонов в теплоснабжении для повышения эффективности компаний и снижения тарифов


image

21.07.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает применить метод эталонов в сфере теплоснабжения. Это позволит компаниям стимулировать повышение эффективности в сбыте энергоресурса, а потребителям получать услуги по поставке тепла по недискриминационной цене.

Тарифы на тепло включают в себя три составляющие - производство, передачу и сбыт. ФАС предлагает применить метод эталонов именно для сбытовой деятельности компаний. Суть метода заключается в ограничении расходов компании на осуществление ее деятельности без ущерба для потребителей. В результате устанавливаются эффективные значения операционных расходов, которые распределяются по определенным блокам.

Например, теплоснабжающие организации смогут улучшить свою работу по цене и качеству, так как они будут стимулированы к росту операционной эффективности. Таким образом, ФАС России проведет работу по формированию "конкуренции по эталонным показателям" среди организаций в сфере теплоснабжения, что позволит снизить дифференциацию тарифов на тепло.

ФАС подчеркивает, что эталонный метод обеспечит защиту интересов всех сторон. Для потребителей услуг будут соблюдены стандарты качества по недискриминационной цене. Регулируемые организации смогут обеспечить доходность своей деятельности за счет стимулирования производительности и оптимизации затрат. При этом будет обеспечена прозрачность установления тарифов через цифровизацию.

Кроме того, внедрение метода эталонов снизит административную нагрузку на региональные тарифные органы, предпринимательское сообщество и потребителей. Этот метод позволяет учесть множество факторов и аргументированно оценить эффективность работы компании, а также определить оптимальную структуру ее затрат.

Однако ФАС России отмечает, что порядок определения стоимости тепла для населения не изменится. Необоснованный рост тарифов будет пресекаться. Проект документа, содержащий нормы по применению метода эталонов для теплоснабжающих компаний, размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Источник Ссылка

Новости