В Серпухове на открытом уроке продемонстрировали возможности сервисов ФНС России


image

30.04.2021

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 11 по Московской области в рамках текущей декларационной кампании провели в операционном зале инспекции открытый урок для налогоплательщиков на тему «Возможности информационного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В ходе урока представители налоговой службы разъяснили плательщикам порядок и сроки декларирования доходов физическими лицами, а также порядок предоставления налоговых вычетов, сделав главный акцент на возможностях Личного кабинета налогоплательщика.

Налоговики напомнили слушателям, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик продал недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального предельного срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Затем сотрудники инспекции на примере показали, как быстро и удобно выполнить все эти операции посредством Личного кабинета, например, заполнить и направить декларацию онлайн. Посетители открытого урока смогли убедиться, что сервис значительно упрощает всю процедуру за счет того, что большая часть данных заполняется автоматически.

Инспекторы ознакомили плательщиков с программой «Декларация», которая также доступна на официальном ресурсе ФНС России www.nalog.gov.ru в разделе «Программные средства».

В заключение налоговики ответили на все вопросы, напомнили слушателям, что представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году, необходимо до 30 апреля 2021 года, а также проинформировали плательщиков об ответственности за нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ в виде уплаты штрафов и пеней.

Источник Ссылка

Новости