ФАС разрабатывает законопроект о дифференциации штрафов в сфере госзакупок


image

22.07.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает внести изменения в размеры штрафов за нарушения в сфере госзакупок. Такой подход позволит учитывать характер и обстоятельства совершенных правонарушений. Ведомство разработало законопроект, согласно которому будет установлен минимальный и максимальный размер административных штрафов за совершение правонарушений в сфере госзакупок. В настоящий момент за такие нарушения установлены фиксированные размеры санкций.

По новому законопроекту, минимальную сумму штрафа планируется назначать в случаях, когда нарушитель предотвращает последствия своего нарушения и добровольно возмещает или устраняет причиненный ущерб. Максимальная сумма будет назначаться с учетом характера совершенного правонарушения.

Кроме того, проект федерального закона предусматривает, что нарушителю по ряду составов изначально будет выноситься предупреждение вместо штрафа. В частности, предупреждение будет выдаваться в случае нарушений, допущенных при проведении закупочной процедуры, при заключении и расторжении контрактов, а также нарушений в сфере Закона о закупках. Его выдача нарушителю снизит уровень административного давления на бизнес.

Законопроект также унифицирует административные нормы в связи с переходом на электронные формы проведения закупочных процедур и предусматривает меры для оперативного рассмотрения дел об административных правонарушениях. Эти изменения будут внесены в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.

Федеральный закон от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» будет также учтен при внесении изменений в размеры штрафов за нарушения в сфере госзакупок.

Источник Ссылка

Новости