О мерах контроля за соблюдением законодательства о применении ККТ - на вебинаре с представителем налогового управления


image

01.06.2022

26 мая заместитель начальника отдела оперативного контроля УФНС России по Московской области В.С.Бирюков провел вебинар с налогоплательщиками об актуальных изменениях в законодательстве о применении контрольно-кассовой техники (ККТ).

Владимир Сергеевич сообщил, с 1 марта 2022 года при осуществлении контроля и надзора за соблюдением законодательства о применении ККТ плановые контрольные (надзорные) мероприятия больше не проводятся (Федеральный закон от 11.06.2021 № 170-ФЗ).

Рассказывая о методах контрольно-надзорных мероприятий, Владимир Бирюков отметил, что профилактические мероприятия по предупреждению правонарушений являются приоритетной формой государственного контроля за соблюдением законодательства о применении ККТ. К таким мероприятиям относятся информирование, объявление предостережения, обобщение правоприменительной практики, консультирование субъектов хозяйствования и профилактический визит.

Владимир Бирюков также напомнил, что в целях поддержки бизнеса в условиях современных санкций Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 № 336 установлены ограничения на проведение проверок соблюдения законодательства о применении ККТ. Разъясняя исключительные условия проведения внеплановых контрольно-надзорных мероприятий с учетом Постановления, представитель налогового управления подчеркнул, что налоговые органы продолжают дистанционно отслеживать полноту фиксации выручки через ККТ с использованием автоматизированной системы контроля.

Отдельное внимание на вебинаре было уделено изменениям, внесенным в КоАП РФ Федеральным законом от 26.03.2022 года №70-ФЗ, которые смягчают административную ответственность для организаций и их работников.

В заключение мероприятия Владимир Бирюков призвал налогоплательщиков соблюдать кассовую дисциплину, несмотря на введенные ограничения в части проведения контрольно-надзорных мероприятий, а также ответил на вопросы участников, поступившие на электронную почту и в чат.

Вебинар прошел на базе информационной площадки открытого диалога «РСН-information», его модератором выступил председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков В.И. Винокуров.

Источник Ссылка

Новости