Личный кабинет юридического лица – удобный способ взаимодействия с налоговыми органами


image

15.04.2021

Более 57 тысяч подмосковных налогоплательщиков-организаций взаимодействуют c налоговыми органами дистанционно через сервис официального сайта ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица».

Личный кабинет позволяет воспользоваться услугами налогового органа в любое время с рабочего места, не посещая офис инспекции. При этом срок получения услуги в электронном виде значительно сокращается.

К примеру, запрашиваемая через сервис справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов, процентов будет сформирована в электронной форме в течение одного рабочего дня. В то время как в обычном режиме такая справка предоставляется в течение 10 рабочих дней со дня поступления в налоговый орган соответствующего запроса.

С помощью сервиса юридическое лицо также имеет возможность:
• направлять запросы (заявления) и отслеживать решения, которые приняла инспекция;
• запрашивать справку о состоянии расчетов с бюджетом, выписку из ЕГРЮЛ на себя;
• подать заявление на зачет (возврат) переплаты;
• провести совместную сверку расчетов или уточнить ошибочный платеж;
• подать заявление на постановку или снятие с налогового учета по месту нахождения обособленных подразделений;
• направлять документы для государственной регистрации организации или для внесения изменений в ЕГРЮЛ.

Для авторизации в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» руководителю организации необходимо получить квалифицированный сертификат ключа электронной подписи (СКЭП) в любом аккредитованном удостоверяющем центре. При наличии СКЭП достаточно самостоятельно пройти несложную процедуру регистрации и стать пользователем сервиса.

Источник Ссылка

Новости