На контроле налогового управления вопросы формирования ФИАС


image

14.04.2021

9 апреля в УФНС России по Московской области состоялось совещание по вопросам актуализации данных в Государственном адресном реестре и эксплуатации Федеральной информационной адресной системы. Мероприятие прошло в формате видеоконференции с участием представителей муниципальных образований, его провели начальник отдела имущественных и ресурсных налогов УФНС России по Московской области Е.В.Тарасова и начальник отдела реализации муниципальных услуг в градостоительной сфере Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области А.В.Корнеев.

Елена Тарасова сообщила, что в настоящее время в ФИАС содержатся сведения о 5,3 миллиона объектов недвижимости и 322 тысячах земельных участках Московской области. Она отметила положительную тенденцию в части сокращения числа отказов со стороны оператора ФИАС в утверждении адресных заявок, подготовленных органами местного самоуправления региона, а также о снижении количества уведомлений о несоответствии (отсутствии) адреса в ФИАС, обработанных с нарушением срока.

На совещании рассмотрены вопросы текущего состояния государственного адресного реестра в части сегмента адресной информации Московской области. Отдельное внимание было уделено проблемам, возникающим у органов местного самоуправления при внесении данных в реестр, анализу допускаемых ими ошибок.

В целях дальнейшего сокращения числа нарушений Управлением ФНС России по Московской области будет продолжен мониторинг качества работы муниципалитетов в ФИАС, результаты которого будут направляться в адрес Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области.

Являясь базовым государственным информационным ресурсом, ФИАС обеспечивает унификацию адресной информации и широко используется в рамках межведомственного информационного взаимодействия. На сайте ФНС России функционирует сервис «Федеральная информационная адресная система», который позволяет пользователям получать полную информацию об адресах с возможностью видеть их расположение на карте, подавать запросы и получать сведения из реестра в электронном виде.

Источник Ссылка

Новости