Сократить срок получения свидетельства о постановке на учет поможет электронный сервис ФНС России


image

12.04.2021

Получить документ о постановке на учет налогоплательщик – физическое лицо сможет уже на следующий день после подачи заявления в электронном виде.

Для сокращения срока оказания услуги необходимо заполнить и отправить заявление в налоговый орган с помощью электронного сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет». Интерактивные подсказки по заполнению полей заявления помогут избежать ошибок. Информацию о статусе обработки заявления пользователь будет получать на свою электронную почту. По готовности документа налогоплательщику необходимо однократно посетить налоговый орган и получить свидетельство в бумажном виде.

При подаче заявления на бумаге (лично или почтой) выдача свидетельства осуществляется в срок, не превышающий 5 дней (п.2 ст.84 НК РФ). При этом необходимо самостоятельно скачать бланк заявления и заполнить его. Посетить налоговый орган в данном случае уже придется дважды: для подачи заявления и получения свидетельства.

Электронный сервис «Подача заявления физического лица о постановке на учет» создан для удобства граждан. При необходимости присвоенный ИНН можно узнать с помощью электронного сервиса «Узнать ИНН», заполнив форму и указав личные данные (ФИО, дату и место рождения) и данные документа, удостоверяющего личность (серию, номер и дату его выдачи).

Подробную информацию можно получить по бесплатному номеру телефона 8-800-222-22-22.

Источник Ссылка

Новости