ФАС: В Казани запланирована реконструкция 37 км водопроводов и 8 км канализационных коллекторов до 2024 года


image

25.07.2022

ФАС сообщает о планах по ремонту и замене водопроводов и канализационных коллекторов в Казани. Инвестиционная программа МУП «Водоканал» города предусматривает реализацию 46 мероприятий в водоснабжении и 14 мероприятий в водоотведении. Основной целью проекта является реконструкция участков водопроводов протяженностью 37 км и канализационных коллекторов протяженностью 8 км. Также планируется модернизация очистных сооружений канализации населенного пункта Крутушка, которые имеют наибольший процент износа. Это позволит обезопасить население от аварийных ситуаций и увеличить пропускную способность систем водоснабжения и водоотведения.

На данный момент ведутся работы по реконструкции участка протяженностью 700 метров. Работы проводятся поэтапно и будут полностью завершены к 2024 году. В рамках реконструкции будут заменены изношенные сети водоотведения на новые трубопроводы.

Важно отметить, что ФАС России в 2021 году согласовала установление долгосрочных тарифов в Казани по обращению органов власти Республики Татарстан. Благодаря этому удалось привлечь в сферу ЖКХ 5,4 млрд рублей в Московской и Тюменской областях, а также в Республике Татарстан в 2022 году. В ближайшие три года инвестиции в коммунальные услуги только по этим трем регионам увеличатся на 21,5 млрд рублей. Эти средства будут направлены на модернизацию или строительство водопроводов и теплотрасс.

Принятые в прошлом году изменения в законодательстве позволяют регионам устанавливать предельные индексы на несколько лет вперед. Это привлечет отечественных инвесторов для модернизации ЖКХ и обеспечит эффективное планирование их инвестиционной деятельности. Органы власти регионов обязаны представлять отчет об исполнении принятых обязательств по модернизации коммунальной инфраструктуры.

Источник: Постановление Правительства Российской Федерации от 07.10.

Источник Ссылка

Новости