ЮНКТАД продлила мандат Рабочей группы по трансграничным картелям для совершенствования международного сотрудничества


image

25.07.2022

ЮНКТАД продлила мандат Рабочей группы по трансграничным картелям. Ключевая цель данной группы заключается в совершенствовании механизмов международного сотрудничества при расследовании трансграничных картелей. Вопрос о продлении мандата был рассмотрен на 20-й сессии Межправительственной группы экспертов по конкурентному законодательству и политике ЮНКТАД.

Андрей Цыганов, заместитель руководителя ФАС России, отметил, что в условиях глобализации экономических процессов и нарастающей цифровизации картелей, борьба с ними требует расширения и укрепления международного сотрудничества. Представители РФ активно участвовали в заседании, представив доклад о мерах поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП) в России и совершенствовании законодательства о конкуренции и практики его применения.

В рамках данного заседания были обсуждены поправки в законодательство, освобождающие субъекты МСП от чрезмерного антимонопольного контроля. Это предусматривает право выбора уведомительного режима при совершении сделок экономической концентрации в отношении компаний, суммарная стоимость активов которых составляет от 800 млн рублей до 2 млрд рублей. Это изменение порога согласования сделок поможет снизить административную нагрузку и бюрократические издержки для предпринимателей.

Кроме того, стороны обсудили перспективные направления деятельности Межправительственной группы экспертов в рамках подготовки к конференции ООН по конкуренции в 2025 году. 20-я сессия Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции ЮНКТАД прошла в Женеве с 20 по 22 июля.

На мероприятии состоялись круглые столы, на которых обсуждались вопросы регулирования конкуренции в цифровую эпоху, развития правоприменения в постпандемийный период и роли конкурентной политики МСП. ЮНКТАД является органом Генеральной Ассамблеи ООН, созданным в 1964 году, и на данный момент в него входят 195 стран.

Конференция ООН по конкуренции проходит раз в пять лет и в ней принимают участие представители стран-членов ЮНКТАД, а также представители бизнеса, научных и экспертных сообществ.

Источник Ссылка

Новости