Налоговики предлагают воспользоваться сервисом «Выбор типового устава»


image

29.03.2021

Упростить процедуру создания и регистрации юридических лиц призван сервис сайта ФНС России «Выбор типового устава», позволяющий подобрать наиболее подходящий типовой устав. Типовые уставы утверждены приказом Минэкономразвития России от 1 августа 2018 года № 411.

Напомним, что согласно ст.12 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», общество может действовать на основании утвержденного его учредителями устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Приказом от 31 августа 2020 года № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» стала доступной возможность отражения в Едином государственном реестре юридических лиц сведений об использовании как создаваемыми, так и действующими обществами с ограниченной ответственностью типовых уставов.

Переход общества со своего собственного устава на типовой не потребует уплаты государственной пошлины. Также отсутствует необходимость предоставления типового устава в регистрирующий орган. Среди других преимуществ использования типового устава можно выделить:
- экономию времени на составлении и утверждении устава общества, на его оформление для государственной регистрации;
- при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся.

Источник Ссылка

Новости