Контроль за целевым использованием земель сельхозназначения будет продолжен


image

14.01.2022

12.01.2022 в УФНС России по Московской области под председательством заместителя руководителя управления А.В.Комзова прошло совещание по вопросам межведомственного взаимодействия в рамках контрольной работы за соблюдением налогоплательщиками целевого использования земельных участков сельхозназначения.

В совещании приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Московской области И.И.Киреев, заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям А.В.Наумчук, специалисты управления и приглашенных ведомств.

Участники совещания обменялись мнениями о дальнейшей работе в свете изменений законодательства, внесенных Федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ, и о необходимости корректировки межведомственного соглашения об информационном взаимодействии от 30.07.2020. В ходе заседания были также рассмотрены методологические вопросы обмена сведениями и статистическими данными.

Участники совещания отметили, что в 2021 году в рамках межведомственного взаимодействия по поступившим от органов госземконтроля в УФНС России по Московской области материалам по повышенной ставке земельного налога налоговыми органами дополнительно начислено 141,4 млн рублей налоговых платежей.

Работа по соблюдению целевого использования земельных участков, предназначенных для сельхозпроизводства, и правомерности уплаты владельцами участков земельного налога по пониженной ставке проводится в Московской области на постоянной основе. С этой целью органы госземконтроля направляют налоговикам результаты своих проверок в виде постановлений о назначении административного наказания по нарушениям, связанным с нецелевым использованием земли.

Напомним, что, если собственник использует земельный участок, предназначенный для сельхозпроизводства, не по назначению, исчисление земельного налога должно проводиться по повышенной ставке (до 1,5% от кадастровой стоимости), установленной для «прочих земель». Налогообложение по пониженной ставке, не превышающей 0,3% от кадастровой стоимости земельного участка, осуществляется при условии, что участок используется для сельхозпроизводства в соответствии с его целевым назначением.

Источник Ссылка

Новости