«Магнит», «Дикси» и «Мегамарт» продлят социальные обязательства на еще один год: ФАС


image

27.07.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продлила предписание АО «Тандер» (торговая сеть «Магнит»), выданное им в июле 2021 года, еще на год. Это предписание было выдано при рассмотрении ходатайства о приобретении торговой сети «Дикси» и магазинов «Мегамарт». В нем содержатся строгие ограничения и требования.

Благодаря продлению предписания, компании «Магнит», «Дикси» и «Мегамарт» будут продолжать добровольно соблюдать свои социальные обязательства. Они будут продолжать устанавливать нулевые торговые наценки на определенные товары из «потребительской корзины» и поддерживать социально незащищенные слои населения через программу лояльности для пенсионеров, их родственников и лиц, ухаживающих за ними.

Согласно предписанию ФАС России, АО «Тандер» должно регулярно отчитываться о выполнении требований ведомства. Продление предписания позволит ФАС продолжать контроль за выполнением социальных обязательств со стороны компании. Кроме того, это поможет сохранить рабочие места и обеспечить доступность продовольственных товаров для граждан в малых муниципальных образованиях.

Отметим, что в предписании указаны конкретные товары, на которые должны быть установлены нулевые наценки. Это куриное мясо, пастеризованное молоко с жирностью 2,5-3,2%, а также хлеб и хлебобулочные изделия сроком годности менее 10 дней, изготовленные из пшеничной, ржаной и смеси ржаной и пшеничной муки.

Таким образом, продление предписания ФАС России позволит продолжить контроль за выполнением социальных обязательств компанией «Тандер» и обеспечит доступность продуктов питания для граждан в малых населенных пунктах.

Источник Ссылка

Новости