Налоговые новшества обсудили на общегородском совещании в Химках


image

26.07.2022

19 июля в администрации городского округа Химки состоялось общегородское совещание, в котором приняла участие начальник Межрайонной ИФНС России №13 по Московской области И.Н.Царева, выступив с докладом на тему «О мобилизации налоговых доходов, платежной дисциплины, методах и способах контроля в современных условиях».

Особое внимание в своем выступлении Ирина Царева уделила налоговым нововведениям. Так, 1 июля 2022 года в четырех регионах России стартовал эксперимент по установлению нового налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», при котором почти полностью отменяется отчетность, а налоги рассчитываются автоматически. При переходе на АУСН не нужно платить страховые взносы и отслеживать сроки подачи документов. Новый спецрежим рассчитан на малый бизнес, который должен соответствовать ряду условий (численность штата не более пяти человек, годовой доход не превышает 60 млн рублей). Эксперимент проходит в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.

Также с 2023 года планируется введение института Единого налогового счета, который, как отметила Ирина Николаевна, позволит упростить уплату налогов для бизнеса: всего один платеж в месяц и только два реквизита – ИНН и сумма платежа.

Кроме того, представитель налоговой инспекции рассказала о возможности получения информации о налоговой задолженности посредством СМС-сообщений, а также новом порядке выдачи квалифицированной электронной подписи.

В завершение выступления Ирина Николаевна рассказала о преимуществах использования электронных сервисов ФНС России.

Источник Ссылка

Новости