В Подмосковье напомнили о порядке взимания сборов за охоту


image

27.07.2022

Подмосковное налоговое управление напоминает о порядке взимания сборов за пользование объектами животного мира в регионе в соответствии с главой 25.1 НК РФ «Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов».

Согласно п. 1 ст. 333.7 НК РФ организации и ИП, осуществляющие пользование объектами животного мира по разрешению на их добычу (плательщики сбора), не позднее 10 дней с даты получения такого разрешения представляют в налоговые органы по месту нахождения органа, выдавшего указанное разрешение, сведения о полученных разрешениях на добычу объектов животного мира, суммах сбора, подлежащих уплате, и суммах фактически уплаченных сборов.

Полномочия по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов на территории Московской области осуществляет Министерство экологии и природопользования Московской области.

В соответствии с п. 1 ст. 333.6 НК РФ органы, выдающие в установленном порядке разрешение, ежемесячно не позднее 5-го числа представляют в налоговые органы по месту учета сведения о выданных разрешениях, сумме сбора, подлежащей уплате по каждому разрешению, а также сведения о сроках уплаты сбора.

Пунктом 1 ст. 333.5 НК РФ установлено, что плательщики, указанные в п. 1 ст. 333.1 НК РФ, сумму сбора за пользование объектами животного мира уплачивают при получении разрешения на добычу объектов животного мира.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 333.1 НК РФ плательщиками сбора за пользование объектами животного мира, за исключением объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов, признаются организации и физические лица, в том числе ИП, получающие в установленном порядке разрешение на добычу объектов животного мира на территории РФ.

Согласно п. 3 ст. 333.5 НК РФ уплата сбора за пользование объектами животного мира производится плательщиками по месту нахождения органа, выдавшего разрешение на добычу объектов животного мира.

В случае выдачи физическим лицам разрешения на добычу объектов животного мира юрлицами и ИП уплата указанного сбора должна производиться по месту нахождения органа исполнительной власти субъекта РФ, выдавшего бланки разрешений данным юрлицам и ИП.

Таким образом, уплата должна производиться в ИФНС России по городу Красногорску Московской области (ОКТМО 46744000, код НО 5024).

Источник Ссылка

Новости