Кассация поддержала решение ФАС о дорожном картеле в Липецкой области: компании будут привлечены к административной ответственности


image

28.07.2022

Кассационная инстанция подтвердила решение ФАС (Федеральной антимонопольной службы) о дорожном картеле в Липецкой области. Это означает, что оспариваемое решение антимонопольной службы о нарушении Закона о защите конкуренции было признано законным. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» была выделена часть средств на проведение ремонтных работ.

Арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения ФАС в отношении Управления дорог и транспорта Липецкой области, ОКУ «Липецкавтодор» и ООО «ТК «Руслан-1». Стоит отметить, что решение антимонопольной службы было поддержано также судами нижестоящих инстанций.

Напомним, что Управление дорог и транспорта Липецкой области, ОКУ «Липецкавтодор» и ООО «ТК «Руслан-1» обжаловали решение антимонопольной службы, в котором их признали нарушителями Закона о защите конкуренции. Компании заключили антиконкурентное соглашение в рамках электронного аукциона на проведение работ по ремонту общественных автомобильных дорог в Липецкой области. Сумма контракта составила 305 млн рублей.

Теперь правонарушители будут привлечены к административной ответственности в соответствии с КоАП РФ. Статьей 16 Закона о защите конкуренции предусмотрен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения между региональными органами государственной власти субъектов, иными, осуществляющими их функции органами и организациями, а также хозяйствующими субъектами.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости