ФАС призывает к единому подходу к развитию системы выдачи сертификатов дополнительного образования


image

01.08.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России призывает к сформированию единого подхода к развитию системы выдачи сертификатов дополнительного образования. Согласно мнению службы, распространение действия Закона о соцзаказе на дополнительное образование детей может способствовать этому процессу.

Повсеместное внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО) будет способствовать повышению доступности этого вида образования. Такой подход будет способствовать развитию конкуренции и снижению административных барьеров для негосударственных образовательных организаций. Надежда Шаравская, начальник Управления социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России, высказала это мнение на панельной дискуссии, организованной Минпросвещения России.

В соответствии с Национальным планом развития конкуренции в России на 2021-2025 годы, все регионы должны быть подключены к системе ПФДО не позднее 2024 года. При этом, региональным органам власти необходимо обеспечить равный доступ к участию в ней для всех образовательных организаций и индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время ФАС России получает обращения от негосударственных образовательных организаций о проблемах реализации системы ПФДО в регионах и муниципалитетах. Сообщается о бюрократических препятствиях для участия негосударственных организаций в системе, что ограничивает выбор организаций и доступность качественных программ дополнительного образования.

Антимонопольная служба также выявляет случаи неравного доступа к информации о системе ПФДО и дискриминации при распределении бюджетных средств. В некоторых случаях отсутствуют механизмы заключения договоров, параметры для расчета стоимости образовательных программ занижены, а сроки включения поставщиков услуг в систему устанавливаются слишком длительные.

ФАС России предупреждает и предписывает регионам устранять выявленные нарушения. Однако ведомство считает необходимым предотвратить возникновение таких нарушений.

На панельной дискуссии были озвучены предложения по усовершенствованию системы ПФДО. ФАС России считает, что распространение Закона о соцзаказе на сферу дополнительного образования позволит устранить большую часть проблем и повысить качество образовательных услуг. Это также предоставит родителям и детям дополнительные возможности выбора образовательной организации и условий получения услуг.

Система ПФДО предусматривает выдачу сертификатов на получение дополнительного образования детям от 5 до 18 лет за счет государства. Закон о соцзаказе является федеральным законом, регулирующим государственный (муниципальный) социальный заказ на оказание услуг в социальной сфере.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости