ФАС сократила срок выдачи предостережений до одного дня, в том числе за необоснованные прогнозы о росте цен


image

02.08.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приняла решение сократить срок выдачи предостережений до одного рабочего дня. Это означает, что органы власти смогут оперативно реагировать на публичные заявления, которые могут нарушить антимонопольное законодательство, включая необоснованные прогнозы о росте цен. Соответствующий приказ вступил в силу 2 августа.

Данное решение направлено на пресечение рисков нарушений, связанных с ценообразованием на социально значимых товарных рынках. ФАС сократила срок внутриведомственных процедур, чтобы предостережение могло быть выдано всего за один рабочий день. Ранее максимальный срок составлял до 10 дней в соответствии с Законом о защите конкуренции.

Эта мера реагирования применяется в отношении публичных заявлений, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, например, согласованных действий. Предостережения выдаются только в адрес должностных лиц хозяйствующих субъектов, высказывания которых могут оказывать негативное влияние на рынок. Это может быть воспринято другими участниками рынка как руководство к действию, что может привести к неправомерному повышению цен для потребителей, даже если нет экономически обоснованных причин для этого.

Важно отметить, что практика выдачи предостережений имеет точечный характер и применяется только в отношении конкретных лиц. Это позволяет ФАС более эффективно контролировать ситуацию на рынке и предотвращать нарушения антимонопольного законодательства.

Данный приказ ФАС от 12.04.2022 № 285/22 "Об утверждении порядка направления предостережения о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, и его формы" устанавливает порядок выдачи предостережений и является регулирующим документом в данной сфере.

Источник Ссылка

Новости