ФАС России добивается снижения стоимости гелия для медицинских учреждений: теперь 10 319 руб./кг


image

03.08.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила, что дочернее общество Газпрома, ООО «Газпром газонефтепродукт холдинг», снизило стоимость гелия для медицинских учреждений. Теперь цена составляет 10 319 рублей за килограмм, что приближено к среднегодовым ценам прямых договоров за 2021 год.

Гелий является неотъемлемой частью заправки аппаратов магнитно-резонансной томографии, которые широко используются в медицинских учреждениях. Учитывая социальную важность применения гелия в медицине, ФАС России направила рекомендации ООО «Газпром газонефтепродукт холдинг» о необходимости утверждения правил реализации гелия, включая его использование в системе здравоохранения.

Компаниям предлагалось установить специальный порядок ценообразования, в рамках которого стоимость гелия должна быть сопоставима со среднегодовой ценой прямых договоров организации за 2021 год.

Кроме того, ООО «Газпром газонефтепродукт холдинг» получило рекомендации о формировании особого порядка выделения объемов гелия для медицинских учреждений. Этот порядок может включать направление заявок от медучреждений на плановый месячный объем гелия в дочернее общество «Газпрома», а также резервирование гелия для дистрибьюторов.

Компания приняла решение утвердить документ в соответствии с рекомендациями ФАС России. Это позволит обеспечить доступность гелия для медицинских учреждений и поддержать их работу в области диагностики и лечения пациентов.

Источник Ссылка

Новости