ФАС России предлагает меры для увеличения объемов продажи газа «Газпрома» на бирже


image

04.08.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России разработала предложения по увеличению объемов продажи газа компании "Газпром" на бирже. Согласно данным, начиная с 2018 года объем предложения на бирже резко сократился, в то время как его реализация по предельным ценам увеличилась.

Одно из предложений ФАС заключается в создании механизма, который позволит сбалансировать объемы реализации газа по биржевым и внебиржевым договорам. Это необходимо для формирования репрезентативных индикаторов цен на бирже.

Второе предложение ФАС состоит в выделении заключенных биржевых договоров на адресные и безадресные. В настоящее время при продаже газа "Газпрома" на бирже они не разделяются. Однако адресные сделки не могут использоваться для определения рыночной цены.

ФАС предлагает использовать объем продаж на биржевых торгах только по безадресным договорам в качестве показателя для определения паритета. Такие договоры заключаются на основании заявок, адресованных неограниченному кругу участников рынка.

Другим предложением ФАС является распространение критериев регулярности и равномерности на порядок реализации газа "Газпромом" на бирже.

Соответствующий документ уже размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Напомним, что ранее ФАС предложила установить нормативы продаж для ПАО "Газпром" на уровне не менее 10% и для независимых производителей сначала на уровне не менее 3%, а затем также не менее 10%.

Для более полного понимания ситуации, приведем некоторые факты. В 2021 году реализовано 47,8 млрд кубических метров газа по предельным ценам, в то время как на бирже было продано 6,7 млрд кубических метров. В 2017 году объем реализации газа по предельным ценам составил около 30 млрд кубических метров, а объем биржевых продаж составил 21 млрд кубических метров.

Важно отметить, что ФАС ссылается на постановления Правительства Российской Федерации от 28.05.2007 № 333, от 16.04.2012 № 323 и от 11.10.2012 № 1035, которые содержат соответствующие критерии и правила для определения паритета, регулярности и равномерности реализации газа на бирже.

Источник Ссылка

Новости