Налоговая политика и практика: ответы на актуальные вопросы налогообложения земельных участков организаций


image

04.08.2022

Налоговая база в отношении земельного участка определяется как его кадастровая стоимость, которая внесена в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и подлежит применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных ст. 391 НК РФ.

Сведения о внесенной в ЕГРН кадастровой стоимости применяются в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», если иное не предусмотрено п. 1.1 ст. 391 НК РФ. Так, нормативный акт субъекта РФ об утверждении результатов определения кадастровой стоимости применяется с 1 января года, следующего за годом его вступления в силу. Такой акт начинает действовать по истечении одного месяца после дня его официального опубликования.

Поэтому для исчисления земельного налога дата начала применения кадастровой стоимости участка, содержащейся в вышеуказанном акте субъекта РФ, должна определяться в соответствии со сведениями ЕГРН. Эта дата устанавливается согласно законодательству о проведении кадастровой оценки и может не соответствовать дате фактического внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости. Например, результаты актуализированной кадастровой оценки вступили в силу и должны применяться с 1 января 2021 года, а внесены в реестр 21 января 2021 года. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 14.02.2019 № 03-05-04-01/9247.

Для земельных участков, которые юрлица приобрели в собственность на условиях осуществления жилищного строительства, земельный налог исчисляется с учетом коэффициента 2 в течение трех лет. Он применяется с даты государственной регистрации прав на такие участки до регистрации права на построенный объект недвижимости.

Указанный коэффициент не действует для участков с видами разрешенного использования, не предусматривающими жилищное строительство на момент их приобретения в собственность, несмотря на дальнейшее изменение разрешенного использования, допускающего строительство жилого дома. По данному вопросу до налоговых органов доводилось письмо ФНС России от 03.11.2017 № БС-4-21/22424.

Подробности ответов на эти и другие вопросы читайте в статье начальника Управления налогообложения имущества ФНС России Алексея Лащёнова в журнале «Налоговая политика и практика» № 08/2022.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости