ФАС оштрафовала газораспределительные организации на 22,3 млн рублей за затягивание сроков подключения газа: анализ и постановление


image

05.08.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в первом полугодии 2022 года оштрафовала газораспределительные организации на сумму 22,3 млн рублей за задержку сроков подключения газа. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Виталий Королев на заседании штаба по газификации ФАС России.

Как отмечается, до 22 августа служба проведет анализ ситуации по 97 тыс. договорам, у которых истек срок исполнения. Важно отметить, что до конца текущего года газораспределительным организациям необходимо обеспечить подключение газа в населенных пунктах до границ земельных участков при наличии соответствующей заявки.

По данным Координационного центра Правительства РФ на 4 августа, истек срок исполнения 97 тыс. договоров, при этом только по 39 тыс. из них сети были построены до границ земельных участков. Это свидетельствует о том, что газораспределительные организации не справляются с обязанностями.

Руководители окружных территориальных органов ФАС России уже вынесли 116 постановлений о наложении штрафов на газораспределительные организации, что является мерой защиты прав и интересов граждан.

Следующее заседание штаба по газификации состоится 12 августа. Это позволит продолжить обсуждение и принятие мер по ускорению процесса подключения газа и предотвращению задержек со стороны ГРО.

Источник Ссылка

Новости