В Подмосковье стартовала декларационная кампания


image

10.01.2022

Стартовала очередная кампания по декларированию физическими лицами своих доходов. Уже 1 января в подмосковные налоговые инспекции поступили первые электронные декларации.

Задекларировать доходы, полученные в 2021 году, необходимо не позднее 4 мая текущего года (с 30 апреля срок перенесен на основании пункта 7 статьи 6.1 НК РФ в связи с майскими праздниками). Срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ - 15 июля 2022 года.

Подать декларацию следует в налоговую инспекцию по месту жительства или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Перечень доходов, подлежащих декларированию, перечислен в статье 228 Налогового кодекса РФ, а также в специальном разделе сайта ФНС России.

К примеру, декларировать доходы необходимо, если в 2021 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

При этом в случае продажи в 2021 году жилой недвижимости на сумму до 1 млн рублей или иного имущества, включая недвижимое, на сумму не более 250 тыс. рублей в год подавать декларацию больше не нужно.

Ежегодная обязанность декларирования доходов также возложена на индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой.

Подать декларацию необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган направит налогоплательщику уведомление, на основании которого НДФЛ уплачивается не позднее 1 декабря 2022 года.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России позволяет заполнить декларацию с приложением скан-образов документов, в режиме онлайн направить ее в инспекцию и в дальнейшем отслеживать статус ее камеральной проверки.

Получить сертификат ключа проверки электронной подписи можно бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи». Выбор варианта хранения электронной подписи в защищенной системе ФНС России позволит использовать ее при работе на любых мобильных устройствах.

Источник Ссылка

Новости