Актуальный разговор


image

11.08.2022

8 августа 2022 года очередная программа из цикла «Актуальный разговор» на воскресенском телевидении вышла в эфир с участием и.о. начальника ИФНС России г. Воскресенску Московской области О.В.Вавиловой.

Ольга Вячеславовна довела до телезрителей информацию о принятых государством в условиях непростой экономической ситуации мерах поддержки бизнеса и граждан, направленных на снижение административной нагрузки и налогового бремени. К примеру, перенос сроков уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль организаций и сроков уплаты страховых взносов позволил многим бизнесменам не отвлекать из оборота денежные средства, что в итоге отразилось и на сохранении самого бизнеса, и тысяч рабочих мест, и на перспективы развития в будущем. Представитель службы напомнила о работе ситуационного центра, в который по возникающим вопросам может обратиться любой налогоплательщик по почте, в электронном виде, через личный кабинет либо через сайт налоговой службы.

Информируя телезрителей об изменениях налогового законодательства, Ольга Вавилова рассказала о проведении в регионе эксперимента по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения». Новый режим практически отменяет налоговую отчетность и отчетности в государственные внебюджетные фонды. Доходы и расходы налогоплательщиков будут определяться по данным ККТ, информации, полученной от банков, и сведений из личного кабинета АУСН. Исходя из полученной информации, налог будет рассчитываться налоговым органом автоматически. Страховые взносы платить не придется, так как социальные гарантии будут обеспечены из бюджета.

В заключение беседы Ольга Вячеславовна сообщила о введении с 1 января 2023 года института Единого налогового счета, который позволит упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и исключит ситуацию наличия задолженности и переплаты по разным платежам у одного налогоплательщика. При этом введение института ЕНС планируется с одновременным расширением сервисных возможностей ФНС России – онлайн доступности для плательщиков детализации начислений и уплаты налогов, а также дальнейшей интеграции с IT- платформами плательщиков в этой части.

Источник Ссылка

Новости