Налоговики Подмосковья подвели промежуточные итоги декларационной кампании


image

12.08.2022

За 6 месяцев текущего года жителями Московской области представлено 642,7 тыс. налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, что больше аналогичного показателя прошлого года на 6,8 тыс. деклараций. 80% из поданных составляют декларации с суммой налога, заявленной к возврату из бюджета в связи с заявлением права на социальные, имущественные и инвестиционные налоговые вычеты.

Напоминаем, что в 2022 году физические лица, имеющие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», могут получить инвестиционные и имущественные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) в упрощенном порядке без необходимости представления в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ и пакета подтверждающих документов.

Вычетом в упрощенном порядке могут воспользоваться только граждане, заключившие договор на приобретение недвижимого имущества/договор на ведение индивидуального инвестиционного счета с банками (налоговыми агентами), присоединившимися к такому информационному взаимодействию.

Вся информация, необходимая для проверки права граждан на налоговый вычет, поступает в налоговые органы (с их согласия) напрямую от банков – участников информационного обмена с ФНС России.

Налоговый орган в срок до одного месяца с даты подписания налогоплательщиком предзаполненного заявления осуществляет его камеральную налоговую проверку. В случае положительного решения возврат денежных средств осуществляется в течение 15 дней.

В 2022 году в упрощенном порядке предоставлен инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет, более 9 тыс. физических лиц и имущественный вычет по расходам на приобретение жилья и уплату процентов по ипотечному кредиту - более 6 тыс. физических лиц.

Источник Ссылка

Новости