Правительство РФ одобрило 2 законопроекта ФАС, регулирующих иностранные инвестиции в российские компании


image

17.08.2022

Правительство РФ одобрило два законопроекта ФАС, которые подробно регламентируют осуществление иностранных инвестиций в российские компании. Эти инициативы службы направлены на улучшение существующего порядка направления иностранных инвестиций, включая стратегические отрасли экономики.

Первый законопроект ФАС представляет алгоритм для инвесторов, определяющий, в отношении каких нестратегических хозяйственных субъектов сделка может быть вынесена на рассмотрение Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Благодаря этому перечню критериев потенциальный инвестор сможет сразу определить, куда ему следует направить свое ходатайство. Принятие данного законопроекта позволит сократить сроки рассмотрения ходатайств для иностранных инвесторов, а также сделает принимаемые решения более понятными и прозрачными.

Согласно второму законопроекту ФАС России, компания, решившая заниматься одним из стратегических видов деятельности, должна будет согласовать с Правительственной комиссией получение лицензии, сертификата или иного разрешительного документа на осуществление такой деятельности, если она контролируется иностранным инвестором. В документе также определены меры по приостановлению действия такой лицензии или разрешительного документа при нарушении данного порядка. Законопроект был предварительно согласован со всеми заинтересованными органами власти и доработан с учетом замечаний бизнеса. Целью этой инициативы является предотвращение рисков, возникающих при осуществлении иностранных инвестиций в компании, занимающиеся стратегической деятельностью. Поправки будут распространяться только на новые отношения.

ФАС России отмечает, что данный законопроект не затронет 95% инвестиций, осуществляемых в открытые сферы экономики РФ. Он касается только сфер деятельности, имеющих стратегическое значение для обороны и безопасности государства, таких как предприятия оборонно-промышленного комплекса, добывающие отрасли, порты и добыча водных ресурсов и другие.

Справочно:
[1] проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» и в Федеральный закон «О защите конкуренции»
[2] проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»
[3] В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 29 апреля 2008 г.

Источник Ссылка

Новости