ФАС России выдала предупреждение «Международному аэропорту Шереметьево» за дискриминацию доступа к инфраструктуре


image

19.08.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выдала предупреждение АО «Международный аэропорт Шереметьево» в связи с созданием дискриминационных условий доступа к объектам инфраструктуры. В ходе рассмотрения заявления независимого оператора по обработке грузов и почты - АО «Шереметьево-Карго», ФАС выявила признаки нарушения Закона о защите конкуренции со стороны главного оператора аэропорта.

Одной из основных проблем, выявленных службой, является размещение воздушных судов на территории перрона, рулежных и магистральных дорожек, а также около грузового терминала, где работает компания-заявитель. В результате такого размещения, воздушным судам затруднено подъезжать непосредственно к грузовому терминалу для обработки грузов. В связи с этим авиакомпании вынуждены обращаться за услугами другой компании для обработки своих грузов.

ФАС выдало аэропорту предупреждение о недопустимости указанных действий и требовало принять меры по устранению признаков нарушения антимонопольного законодательства. Предупреждение направлено на выравнивание условий деятельности компаний в аэропорту Шереметьево и обеспечение равных возможностей для всех участников рынка.

Согласно требованиям ФАС, «Международный аэропорт Шереметьево» должен исполнить предупреждение в течение месяца. В случае невыполнения указанных требований, служба имеет право возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Это предупреждение является частью усилий ФАС по обеспечению свободной и справедливой конкуренции на рынке авиаперевозок. Ожидается, что аэропорт Шереметьево примет необходимые меры для исправления ситуации и обеспечения равных возможностей для всех компаний, работающих в его инфраструктуре.

Источник Ссылка

Новости