На вебинаре в Рузе рассказали об АУСН


image

19.08.2022

Сотрудники Межрайонной ИФНС России № 21 по Московской области провели вебинар на тему «Автоматизированная упрощенная система налогообложения».

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Екатерина Ганжерли проинформировала налогоплательщиков, что в соответствии с Федеральным законом от 25.02.2022 № 17-ФЗ в Москве, Московской и Калужской областях и Республике Татарстан введен новый специальный налоговый режим – Автоматизированная упрощенная система налогообложения. АУСН потенциально интересна для бизнеса почти полной отменой отчетности, а также тем, что налоги рассчитываются автоматически.

Новый спецрежим стартовал с 1 июля 2022 года, вновь зарегистрированные организации и индивидуальные предприниматели перейти на него могут сразу, все остальные налогоплательщики – с 2023 года.

Заместитель начальника отдела камеральных проверок №3 Елена Никиткина пояснила, что при применении АУСН налог рассчитывается налоговым органом автоматически на основании данных ККТ, уполномоченных банков и сведений, которые сами налогоплательщики указали в личном кабинете. Инспектор отметила, что налоговая ставка зависит от выбранного налогоплательщиком объекта и составляет 8% при объекте «доходы» и 20% при объекте «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Елена Анатольевна особое внимание обратила на установление нулевого тарифа на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование для организаций и ИП, применяющих АУСН.

Перейти на новый режим смогут организации и индивидуальные предприниматели численность работников не более пяти человек, годовым доходом не более 60 млн рублей и остаточной стоимостью основных средств не более 150 млн рублей. При этом расчетные счета должны быть открыты только в уполномоченных банках, зарплата выплачивается только в безналичной форме, не применяются другие специальные налоговые режимы.

В завершении мероприятия инспекторы ответили на все вопросы и напомнили о промо-странице «АУСН» на сайте ФНС России, содержащей подробную информацию о специальном налоговом режиме.

Источник Ссылка

Новости