В подмосковном налоговом управлении подведены итоги работы за 1 полугодие 2022 года


image

24.08.2022

24 августа руководитель УФНС России по Московской области Е.В.Макарова провела очередное заседание коллегии, на котором были подведены итоги работы налоговых органов региона за 1 полугодие 2022 года. В работе коллегии приняли участие заместители руководителя и начальники отделов управления, начальники и заместители начальников территориальных налоговых инспекций региона. Участники коллегии рассмотрели итоги мобилизации налоговых платежей, показатели контрольной работы, урегулирования налоговой задолженности, оценили значимость патриотического воспитания сотрудников налоговых органов Московской области.

Озвучивая результаты контрольной работы, заместитель руководителя управления А.А.Савченко сообщил, что за 1 полугодие 2022 года налоговыми органами Московской области дополнительно начислено 41,5 млрд рублей, из которых 12 млрд рублей уже поступили в бюджетную систему страны. Доначисления по выездным проверкам составили 31,6 млрд рублей, по камеральным налоговым проверкам – 3,7 млрд рублей. В результате аналитической работы налоговые обязательства налогоплательщиков были увеличены на 6,2 млрд рублей. Эффективность одной результативной выездной налоговой проверки за отчетный период составила 86 млн рублей, что на 9 млн рублей выше аналогичного показателя прошлого года.

Андрей Александрович обозначил приоритетные направления контрольно-аналитической работы налоговых органов с учетом положений Манифеста ФНС России о взаимном доверии и диалоге с налогоплательщиками, подчеркнул важность формирования качественной доказательственной базы в ходе проводимых выездных налоговых проверок. Он также подробно остановился на правах налогоплательщиков в части подачи заявлений на применение налоговой реконструкции и обратил внимание на обоснованность направления требований налогоплательщикам.

С поручением эффективной организации работы, направленной на устранение схемных расхождений у налогоплательщиков, включенных в Федеральный реестр выгодоприобретателей, выступил заместитель руководителя управления А.А.Яровой. Он отметил, что своевременное проведение мероприятий налогового контроля в рамках камеральных проверок приводит к оперативному пресечению схем, применяемых налогоплательщиком, к взысканию доначисленных сумм или возмещению ущерба в ходе возбужденных уголовных дел. По результатам адресной работы с налогоплательщиками, направленной на побуждение налогоплательщиков к самостоятельной корректировке налоговых обязательств, 103 налогоплательщика, включенные в Федеральный реестр выгодоприобретателей, представили уточнённые налоговые декларации на сумму 327 млн рублей. Алексей Анатольевич подчеркнул, что выездная налоговая проверка остается крайней мерой реагирования на нарушения законодательства о налогах и сборах и применяется в случаях, когда иные формы диалога с налогоплательщиком исчерпаны и не привели к устранению нарушений.

Начальник отдела урегулирования задолженности управления Е.М.Томатина сообщила, что по состоянию на 1 августа 2022 года сумма совокупной задолженности в консолидированный бюджет Российской Федерации увеличилась к началу года на 27,9 млрд рублей, или на 19,9 %, составив 167,9 млрд рублей. Елена Томатина проанализировала выполнение установленных показателей по урегулированию задолженности, определила подведомственным налоговым инспекциям основные задачи до конца года: повысить эффективность работы по управлению долгом в соответствии с концепцией ФНС России, не допустить роста задолженности, обеспечить эффективность работы с предприятиями-банкротами и безусловное взыскание сумм, доначисленных в ходе контрольной работы.

С докладом о значимости работы по патриотическому воспитанию сотрудников налоговых органов выступила заместитель руководителя управления З.М.Анисимова, отметив, что молодое поколение все чаще проявляет живой интерес к историческому и культурному наследию страны. Организация экскурсий, выставок, туристическо-краеведческих слетов, проведение героико-патриотических акций – это неполный перечень мероприятий, в которых участвовали сотрудники подмосковного налогового управления. Только в проекте «Все для победы» приняли участие 5,5 тысяч сотрудников налоговых органов Московской области, собрав 3 млн 600 тысяч рублей и более 6,5 тонн гуманитарной помощи в пункты временного размещения беженцев из ЛДНР.

По рассматриваемым на коллегии вопросам заслушаны начальники территориальных налоговых инспекций региона.

Источник Ссылка

Новости