Даниил Егоров подвел итоги налоговых поступлений за первое полугодие на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным


image

25.08.2022

За шесть месяцев 2022 года в консолидированный бюджет РФ поступило 16,9 трлн рублей. Это на 32%, или 4,1 трлн рублей, больше, чем в первом полугодии прошлого года. Об этом заявил руководитель ФНС России Даниил Егоров на рабочей встрече с президентом России Владимиром Путиным. Аналогичные темпы роста поступлений и в федеральный бюджет. За полгода поступило 9,8 трлн рублей, что 37% (2,6 трлн рублей) больше аналогичного периода 2021 года. Поступление НДПИ на нефть, газ, газовый конденсат и НДД за первое полугодие составило 4,7 трлн рублей, в 1,6 раза больше аналогичного периода прошлого года (+1,8 трлн рублей).

При этом ненефтегазовые доходы также показывают высокий рост поступлений – плюс 24%, или 2,3 трлн рублей.

Современные технологии, которые использует ФНС России в налоговом администрировании, позволяют не только удерживать высокие темпы налоговых поступлений, но и оказывать меры поддержки населению и бизнесу, отметил Даниил Егоров. Так, сроки получения вычетов по НДФЛ в большинстве случаев сократились с трех месяцев до 12 дней. Исключения – когда налогоплательщик ошибся в заполнении декларации или предоставил не все документы.

Что касается мер поддержки предпринимателям, то для них срок возмещения НДС также снизился и составляет сейчас восемь дней.

Даниил Егоров рассказал и о новых проектах Налоговой службы. Так, 1 июля в четырех регионах начал работать новый налоговый режим - Автоматизированная упрощенная система налогообложения. Она рассчитана на микропредприятия, чей годовой доход не превышает 60 млн рублей, а количество нанятых работников – не более пяти. Суть в том, что предпринимателю больше не нужно заниматься налоговым учетом, эта работа полностью возложена на налоговый орган, добавил Даниил Егоров: «У них больше нет страховых платежей, все погружается в единую точку, а подоходный налог переходит на банковскую систему. То есть тебе не надо тратиться вообще на налоговый учет, теперь этим занимаемся мы. Вот это фундаментальное изменение, и аналогов такой системе налогообложения в мире нет».

Другой проект, который сейчас запущен ФНС, - это Единый налоговый счет. Нововведение позволяет бизнесу уплачивать налоги всего по двум реквизитам, а не думать в какую «ячейку бюджета» положить тот или иной платеж. Из-за ошибок при оплате ежегодно образуется до 30 млн невыясненных платежей. Сейчас налоговые органы и компании отрабатывают технологию в экспериментальном режиме.

Источник Ссылка

Новости