Разобраться в показателях экономики поможет Аналитический портал ФНС России


image

29.12.2021

ФНС России модернизировала аналитический портал для расширения взаимодействия и открытости между органами власти и представителями гражданского, предпринимательского и экспертного сообществ. Ресурс позволит пользователям лучше понять и разобраться в деятельности ведомства.

Тут сосредоточен большой массив данных, которые Служба получает в ходе администрирования 164 млн налогоплательщиков. Эта информация стала основой для большой аналитики. На портале разъясняются ключевые направления деятельности ведомства и приводятся пояснения текущей ситуации по отраслям экономики и поступлениям. Каждый показатель или цифра сопровождается комментарием – что означает, для чего применяется, какие факторы влияют на изменение динамики. Вся информация представлена в легко читаемом графическом исполнении с возможностью просмотра данных за несколько лет.

Так, за январь-октябрь 2021 года поступления в федеральный бюджет составили 13 трлн рублей с темпом роста +46,64% к показателям прошлого года, консолидированные бюджеты субъектов РФ – 10,2 трлн рублей с ростом +26,33%, государственные внебюджетные фонды – 6,4 трлн рублей +12,31%. На 1 июля 2021 года прибыль организаций составляет 12,1 трлн рублей (+56,8%), их выручка – 140,5 трлн рублей (+23,32%). Увеличилось число субъектов МСП 5,7 млн. При этом количество самозанятых и ИП сравнялось.

Все данные на Аналитическом портале сгруппированы по разделам: новости, поступления в бюджеты всех уровней по налогам и страховым взносам в разрезе периодов, налоговые индикаторы, индикаторы деятельности налоговой системы.

При этом аналитическая информация из прежней версии портала не скрыта из общего доступа. Она перенесена будет доступна посетителям по адресу old-analytic.nalog.ru. Тут содержатся сведения о задолженности и налоговых паспортах с основными социально-экономическими характеристиками регионов страны.

Обращаем ваше внимание, что Аналитический портал в текущий момент работает в тестовом режиме. Данные и новости на нем будут постоянно дополняться и пополняться.

Источник Ссылка

Новости