Как компании учесть расходы на компенсацию использования личного имущества дистанционным сотрудникам


image

31.08.2022

Компенсации – это денежные выплаты, установленные для возмещения работникам затрат, связанных с исполнением трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими федеральными законами.

С согласия или ведома работодателя сотрудник, работающий дистанционно, может использовать для исполнения своих обязанностей принадлежащие ему или арендованные оборудование, программно-технические средства, средства защиты информации и др. При этом ему выплачивается компенсация за их применение, а также возмещаются связанные с этим расходы. Происходит это в порядке, в сроки и в размерах, определенных коллективным договором, локальным нормативным актом, который принят с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации, трудовым договором или дополнительным соглашением к нему.

Указанные расходы организация может учесть в рамках налога на прибыль, если подтверждающие документы оформлены в соответствии с законодательством и из них четко следует, какие расходы и на какие цели были произведены. То есть организация должна располагать копиями документов, подтверждающих расходы, понесенные работником в служебных целях: на оплату электроэнергии, услуг связи, интернета и др.

Методика расчета компенсаций расходов дистанционных сотрудников, а также их перечень с указанием подтверждающих документов компания утверждает локальным нормативным актом самостоятельно. Такими документами могут быть, например, оплаченные счета за электроэнергию, интернет и т.д.

Подробнее с ответами на этот и иные вопросы налогоплательщиков по налогу на прибыль в 2022 году можно ознакомиться в статье заместителя начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России Андрея Конькова, журнал «Налоговая политика и практика» №8/2022.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости