Импортозамещение – приоритет в развитии экономики Подмосковья


image

31.08.2022

В Центре оказания услуг «Мой бизнес» прошла встреча налоговиков Солнечногорска с представителями бизнеса, Администрации городского округа Солнечногорск, Фонда развития промышленности Московской области и Департамента развития промышленного, научного и инновационного потенциала. Повесткой дня стала тема: «Мой вопрос – «Импортозамещение».

В ходе мероприятия заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по г. Солнечногорску Московской области Я.Е.Иваницкая рассказала о мерах поддержки бизнеса, принимаемых Правительством Российской Федерации и Правительством Московской области.

Яна Евгеньевна озвучила, что в инспекции создан территориальный ситуационный центр по вопросам мониторинга ухудшения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков и выработке мер государственной поддержки бизнеса в текущих экономических условиях для снижения административной нагрузки и налогового бремени. Она сообщила, что налогоплательщики могут обратиться в инспекцию, направив информацию о факторах, которые оказывают негативное влияние на ведение деятельности организаций, создают препятствия для ведения бизнеса и риски неисполнения обязанности по уплате налогов, а также о необходимости получения отсрочки и других мер поддержки.

Налоговик напомнила, что Правительством Российской Федерации принято Постановление от 30.03.2022 № 512 «Об изменении сроков уплаты налога (авансового платежа по налогу), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения в 2022 году», введен мораторий на банкротство до 01.10.2022, запрещающий кредиторам обращаться в арбитражный суд с заявлением о банкротстве должника. Мораторий касается ограничений на принудительное банкротство в отношении юридических лиц, граждан и индивидуальных предпринимателей. Приостановлена подача налоговыми органами заявлений о банкротстве должников.

Яна Иваницкая отметила, что приоритетом в работе налоговых органов станет содействие налогоплательщикам в реструктуризации задолженности. Будут применяться все предусмотренные законодательством процедуры рассрочек и мировых соглашений. По результатам оценки платежеспособности и рисков финансово-хозяйственной деятельности должников с привлечением профессиональных объединений и иных кредиторов будут вырабатываться решения, направленные на сохранение бизнеса.

Также на совещании были освещены вопросы и отраслевой поддержки: 0% НДС для гостинично-туристического бизнеса, льготы для IT-компаний, освобождение от НДФЛ ряда доходов и другие.

В завершение мероприятия были даны исчерпывающие ответы на вопросы, поступившие от участников совещания.

Источник Ссылка

Анонс вебинара


УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 29 марта 2024 года в 11:00 часов принять участие в вебинаре

Тема вебинара:  «Вопросы обеспечения достоверности сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц. Порядок исключения юридических лиц из ЕГРЮЛ».

Спикер:  начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Московской области Любовь Соболева

Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

Для участия в вебинаре не нужно предварительно регистроваться, необходимо после начала вебинара войти в вебинар и ввести свое имя. Вебинары проводятся с использованием ПО TrueConf. По окончании мероприятия, на этой странице будет выложена запись.

Новости