ФАС России успешно реализует Национальный план развития конкуренции на 2021-2025 годы: поддержка бизнеса, импортозамещение и международное сотрудничество


image

02.09.2022

ФАС России продолжает реализацию Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы. За год с момента принятия документа ведомство провело значительную работу по целому ряду направлений.

Для поддержки малого и среднего бизнеса в том числе в рамках Национального плана в текущем году реализовано более 700 мер поддержки. К примеру, в ряде регионов предприниматели могут получить субсидии на возмещение затрат, связанных с производством и переработкой продукции, строительством, возмещением части процентов по инвестиционным кредитам, а также помощь в оплате первоначального лизингового платежа.

Во многих регионах для стимулирования импортозамещения созданы специализированные площадки, которые помогают предпринимателям разместить свои предложения на маркетплейсах. Эти площадки позволяют бизнесу находить новые рынки сбыта, оказывают помощь с логистикой и переориентацией производства.

На рынке лекарственных препаратов проведена работа по определению взаимозаменяемости для 63 процентов МНН* при плановом показателе 50 процентов. Работа ведется совместно с Минздравом России, и она будет продолжена. Это поспособствует расширению перечня доступных лекарств для граждан и развитию конкуренции на рынке лекарственных препаратов.

В сфере международного сотрудничества организована работа по укреплению взаимодействия антимонопольных органов стран БРИКС и Международного центра конкурентного права и политики БРИКС. Правительство РФ приняло распоряжение об обеспечении деятельности Центра в 2023-2025 годах, что позволит расширить его функционал и обеспечить экспертное участие стран-партнеров в его работе. Это поспособствует повышению эффективности антимонопольных регуляторов стран объединения.

Помимо этого, разработан план мероприятий по развитию сотрудничества антимонопольных органов стран БРИКС. Он включает в себя вопросы защиты конкуренции на социально значимых рынках, развития биржевой торговли и правоприменения.

Одной из ключевых целей Национального плана является сокращение доли унитарных предприятий. Деятельность ГУПов и МУПов исключается на конкурентных рынках, где возможно развитие предпринимательства. Благодаря этой работе с 2019 года по настоящий момент общее количество унитарных предприятий в стране сократилось на 34%.

Также ведомство сформировало единый порядок проведения торгов в сфере реализации имущества. Речь идет об унификации процедур проведения «отраслевых» торгов, которые в настоящий момент регламентируют свыше 50 нормативных актов. Служба разработала законопроект, который сейчас находится на рассмотрении в Правительстве РФ. По мнению ФАС России, введение единого порядка проведения торгов в единой цифровой среде существенно повысит уровень конкуренции на торгах и увеличит поступления финансов в бюджеты всех уровней.

Национальный план охватывает все регионы России – на текущий момент в каждом субъекте утверждены дорожные карты по развитию конкуренции. Региональные органы власти при участии территориальных органов ФАС России сформировали их с учетом особенностей экономики каждого региона. Дорожные карты включают в себя меры по созданию благоприятных условий для ведения частного бизнеса, устранению административных барьеров и совершенствованию конкурентной среды.

Реализация положений дорожных карт поспособствует экономическому росту регионов и повышению предпринимательской активности, поэтому ФАС России считает эту задачу приоритетной и оказывает региональным властям помощь в достижении установленных показателей.

Источник Ссылка

Новости