ФАС представила меры по обеспечению конкуренции на продовольственных рынках в рамках заседания Рабочей группы БРИКС


image

02.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) представила меры по обеспечению конкуренции на продовольственных рынках в рамках заседания Рабочей группы БРИКС. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Андрей Цыганов на Конференции по конкурентному праву, экономике и политике в ЮАР.

Одной из ключевых тем мероприятия стали меры антимонопольного регулирования на цифровых и продовольственных рынках в современных условиях. В рамках конференции состоялось заседание Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции в продовольственном секторе, которую возглавляют антимонопольные органы России и ЮАР.

Андрей Цыганов поделился опытом ФАС России в регулировании продовольственного рынка. Он отметил, что ведомство контролирует ситуацию на рынке и незамедлительно реагирует на выявленные нарушения. За первую половину 2022 года было возбуждено 10 дел о нарушении антимонопольного законодательства, выдано 49 предостережений и 23 предупреждения.

Также на конференции Андрей Цыганов выступил с докладом о регулировании на цифровых рынках. Он рассказал о разработке пятого антимонопольного пакета, который позволит противодействовать "цифровым картелям" и защитить потребителей от злоупотреблений рыночной властью цифровых монополий. В качестве примеров работы ФАС России на цифровых рынках Цыганов упомянул расследования в отношении Apple, Google и Яндекс.

Заключая свое выступление, заместитель руководителя подчеркнул, что развитие конкурентной среды является приоритетом для всех стран-участников БРИКС. Он также отметил необходимость дальнейшего сотрудничества между антимонопольными ведомствами для защиты интересов граждан.

Источник Ссылка

Новости