Елена Глазунова рассказала на подмосковном радио об особенностях декларационной кампании 2022 года


image

04.04.2022

О нововведениях, характеризующих декларационную кампанию в этом году, о сроках и порядке подачи налоговой декларации о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ рассказала в эфире подмосковной радиостанции «Радио 1» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления Федеральной налоговой службы по Московской области Е.А.Глазунова.

Елена Глазунова напомнила радиослушателям, что отчитаться о полученных в 2021 году доходах необходимо тем, кто продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников. Полный перечень налогоплательщиков, обязанных отчитаться о доходах, указан в ст.228 Налогового кодекса РФ.

Елена Александровна сообщила, что в связи с вступившими с 1 января 2022 года нововведениями по НДФЛ семьи с двумя и более детьми не подают декларацию и не уплачивают налог при продаже квартиры (независимо от срока нахождения ее в собственности) ради покупки более просторной жилплощади. Такой порядок применяется, если соблюдены условия, определенные статьей 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Также с 2022 года не нужно подавать декларацию со сделки с жилой недвижимостью, не превышающей 1 миллион рублей, или при продаже иного имущества (за исключением ценных бумаг) на сумму не более 250 тыс. Речь идет не только о квартирах, но и о комнатах, домах или земельных участках стоимостью до миллиона, а так же машинах, гаражах ценой менее 250 тыс. рублей.

Представитель налогового органа уточнила, что налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить в налоговый орган лично или через уполномоченного представителя, по почте, по телекоммуникационным каналам связи или МФЦ. Но проще и удобнее заполнить ее онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных подтянется автоматически, через программу «Декларация» на сайте ФНС России или воспользовавшись «Единым порталом государственных услуг».

В заключение Елена Глазунова напомнила радиослушателям, что исполнить обязанность по декларированию полученных доходов необходимо не позднее 4 мая 2022 года. Срок уплаты исчисленного в декларации НДФЛ – 15 июля 2022 года.

Источник Ссылка

Новости