ФАС России выдала предписание оператору площадки ООО «РТС-тендер» из-за ограничения конкуренции на аукционах


image

05.09.2022

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) вынесла предписание оператору электронной площадки ООО «РТС-тендер» в связи с нарушением закона о защите конкуренции. Компания устанавливала для отдельных участников аукционов по продаже арестованного имущества «специальные» условия, которые приводили к ограничению конкуренции на торгах.

Оператор электронной площадки взимал с победителей торгов по реализации арестованного имущества вознаграждение за свои услуги. Это включало предоставление удаленного доступа к площадке, а также организационную, консультационную и техническую поддержку. Размер вознаграждения был различным: по общим условиям он составлял 1,2% от начальной цены имущества, но для участников торгов, организаторами которых были отдельные юридические лица, устанавливались «специальные» размеры тарифа – до 10%.

ФАС России не обнаружила каких-либо технических или иных особенностей, которые могли бы оправдывать удорожание процедуры торгов, проводимой отдельными организаторами на электронной площадке.

По мнению ФАС России, участники торгов, вынужденные платить вознаграждение за услуги оператора по «специальным» тарифам, значительно ущемлены по сравнению с другими участниками, которые платят вознаграждение по общим условиям.

В связи с этим ФАС России выдала ООО «РТС-Тендер» обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.

Источник Ссылка

Новости