ФАС предлагает способы модернизации ЖКХ на Дальнем Востоке: "альтернативная котельная", долгосрочные индексы платы граждан и принцип "загрязнитель платит"


image

07.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила несколько способов модернизации жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) на Дальнем Востоке. Одним из предложенных механизмов является «альтернативная котельная». Суть его заключается в дерегулировании сферы теплоснабжения и определении предельной цены, выше которой стоимость не может быть установлена. Такой подход может привлечь внебюджетные инвестиции для обновления и развития систем теплоснабжения на Дальнем Востоке.

Еще одним способом модернизации ЖКХ является установление долгосрочных индексов платы граждан. Этот механизм может быть использован при реализации долгосрочной концессии или инвестиционной программы. В таком случае глава региона обращается в ФАС России, которая анализирует данные и дает свое заключение. Длительность долгосрочных индексов платы граждан определяется сроком реализации концессии или инвестиционной программы.

В прошлом году ФАС России согласовала установление таких индексов в трех регионах России – Тюменской и Московской областях, а также в Республике Татарстан. Эти регионы получили дополнительные средства на сумму 21,5 миллиарда рублей для модернизации систем ЖКХ в период с 2022 по 2024 год. Контроль за целевым расходованием этих средств осуществляется на всех уровнях.

Помимо экономической эффективности ресурсоснабжающих компаний, важным вопросом является экологическая составляющая. Повышение износа коммунальной инфраструктуры может привести к загрязнению окружающей среды. В связи с этим были приняты документы, которые предусматривают принцип «загрязнитель платит» при использовании средств за негативное воздействие на объекты водоснабжения и водоотведения. Теперь эти средства будут использоваться для восстановления окружающей среды и реализации инвестиционных программ по улучшению экологии.

Источник Ссылка

Новости