В Подмосковье отметили День финансиста


image

07.09.2022

В преддверии Всероссийского государственного профессионального праздника «Дня финансиста» в зале приемов Дома Правительства Московской области прошла церемония награждения лучших работников финансовой отрасли региона.

В торжественном мероприятии, посвященном 220-летию финансовой системы России, приняли участие Губернатор Московской области Андрей Воробьев, министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов, представители министерства экономики и финансов Московской области, главы муниципальных образований региона. УФНС России по Московской области представляли руководитель управления Екатерина Макарова и заместитель руководителя управления Ольга Воронцова.

По окончании торжественной церемонии состоялся семинар «Основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в Московской области в 2023-2025 годах», на котором с докладом на тему «О переходе на единый налоговый платеж и порядке поступления доходов в бюджеты» выступила О.В.Воронцова.

Она сообщила, что введение с 1 января 2023 года института Единого налогового счета для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц позволит максимально упростить порядок по исполнению обязанности по уплате налогов. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей, упростится платежный календарь налогоплательщика – оплата будет производиться один раз в месяц единым налоговым платежом с указанием всего двух реквизитов – ИНН и суммы платежа. Становится невозможной ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно и задолженность и переплата по разным платежам.

Ольга Владимировна подчеркнула, что ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, так доступ к состоянию расчетов будет интегрирован в «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.

Источник Ссылка

Новости