Руководитель ФАС России Максим Шаскольский избран председателем Межгосударственного совета по антимонопольной политике


image

07.09.2022

Руководитель ФАС России Максим Шаскольский был избран председателем Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП). Решение об избрании было принято на заседании МСАП, которое состоялось 7 сентября 2022 года в Минске.

Участники заседания отметили, что выбор Максима Шаскольского на пост председателя совета является логичным шагом, так как российское конкурентное законодательство считается наиболее прогрессивным среди стран СНГ, а ФАС России активно участвует в работе совета.

Максим Шаскольский выразил благодарность коллегам из антимонопольных органов стран-участников МСАП за доверие и подчеркнул необходимость единства в правоприменительной практике в сфере развития и защиты конкуренции в странах СНГ. Он отметил, что МСАП будет продолжать совместно разрабатывать решения и механизмы для защиты конкуренции в интересах граждан стран-участников.

В рамках заседания руководитель ФАС представил доклад о ключевых направлениях российской антимонопольной политики. Он осветил такие вопросы, как борьба с манипулированием ценами на социально значимые товары, уменьшение административной нагрузки на малый и средний бизнес, улучшение системы регулирования и контроля цен на жизненно важные лекарства, регулирование цифровых рынков и развитие биржевой торговли.

Межгосударственный совет по антимонопольной политике (МСАП) был создан в 1993 году. Основной задачей этого органа является создание правовых и организационных основ для сотрудничества в области проведения согласованной антимонопольной политики и развития конкуренции, а также устранение факторов, которые негативно влияют на торговлю и экономическое развитие стран СНГ.

Источник Ссылка

Новости