Руководители ФАС России и Антимонопольного комитета Республики Узбекистан подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области конкурентной политики: что это значит для России и Узбекистана?


image

07.09.2022

Руководители ФАС России и Антимонопольного комитета Республики Узбекистан заключили меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области конкурентной политики. Документ был подписан Максимом Шаскольским и Шахрухом Шарахметовым.

Утверждение данного документа будет способствовать развитию цифровизации антимонопольного регулирования, а также формированию конкурентной среды на товарных рынках России и Узбекистана.

В рамках меморандума стороны будут обмениваться опытом адвокатирования конкуренции, предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, развития биржевой торговли и методами повышения квалификации сотрудников.

Кроме того, антимонопольные органы России и Узбекистана будут совместно вырабатывать предложения по внесению изменений в отраслевую нормативную базу и развивать сотрудничество как в двустороннем формате, так и на международных площадках.

С даты начала применения данного Меморандума прекратит свое применение предыдущий меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области конкурентной политики между Государственным комитетом Республики Узбекистан по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции и Федеральной антимонопольной службой (Российская Федерация), подписанный 27 апреля 2017 года.

Источник Ссылка

Новости