Не забудьте до конца декабря сообщить о неучтённых объектах налогообложения


image

28.12.2021

Пункт 2.1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации обязывает налогоплательщиков – физических лиц в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении имеющихся в собственности объектов налогообложения сообщить о них в налоговый орган. Исключением являются случаи, когда физическое лицо хотя бы один раз получало налоговое уведомление по указанным объектам либо ему предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Форма сообщения и порядок ее заполнения доступны на сайте ФНС России в разделе «Физические лица» – «Граждане платят налоги».

В противном случае в соответствии с пунктом 3 статьи 129.1 НК РФ предусмотрен штраф в размере 20% от не уплаченной в отношении этого объекта суммы налога.

Сообщение о наличии каждого из объектов налогообложения необходимо представить однократно в срок не позднее 30 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в любой налоговый орган, МФЦ, либо направить информацию через Личный кабинет налогоплательщика или интернет-сервис «Обратиться в ФНС России».

Таким образом, в этом году налогоплательщики – физические лица должны направить сообщения в отношении объектов, уже находившихся в собственности в 2020 году, не позднее 30 декабря 2021 года.

Источник Ссылка

Новости