ФАС раскрыла дорожный картель на 1,9 млрд рублей: компании не снижали цены в 53 закупочных процедурах


image

09.09.2022

ФАС раскрыла дорожный картель на общую сумму 1,9 млрд рублей.

Как стало известно, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России выявила нарушения антимонопольного законодательства со стороны ГУП РО «РостовАвтоДор» и ООО «Строитель». Компании заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к ограничению конкуренции в 53 закупочных процедурах. Эти торги были связаны с выполнением работ по строительству, ремонту и содержанию автомобильных дорог на территории Ростовской области и Республики Калмыкия в период с 2017 по 2020 годы.

Стоит отметить, что часть средств на выполнение этих работ была выделена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общая стоимость контрактов составила 1 947 936 610 рублей.

В связи с выявленными нарушениями, компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ. Кроме того, материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Нарушения, выявленные ФАС, основываются на пункте 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и части 2 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Источник Ссылка

Новости