ФАС возбудила дело о дорожном картеле в Сахалинской области на сумму более 1,7 млрд рублей: компаниям грозят оборотные штрафы


image

12.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о дорожном картеле в Сахалинской области на сумму более 1,7 млрд рублей. По информации ведомства, обнаружены признаки нарушения антимонопольного законодательства в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Компании, подозреваемые в заключении и реализации картеля, включают ООО «Восток-МГК», ООО «Востокдорстрой», ООО «Транслайн» и ООО «Перевал». Их деятельность направлена на поддержание цен на торгах в сфере дорожного строительства в Сахалинской области.

По предварительной оценке ФАС, сумма начальных максимальных контрактов составляет 1 773 880 711 рублей. В случае доказательства вины компаний, им грозят оборотные штрафы в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.

Дело возбуждено по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Предусмотренные наказания определены в части 2 статьи 14.32 Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Источник Ссылка

Новости