ФАС и ЦБ требуют от банков полной прозрачности в информировании клиентов о программе "кешбэк"


image

14.09.2022

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Центральный Банк России (ЦБ) обратились к банкам с требованием предоставлять клиентам полную информацию о программе "кешбэк". Регуляторы считают, что такие рекомендации помогут улучшить конкуренцию на рынке банковских услуг и защитить права клиентов.

В совместном письме ФАС и ЦБ предлагают кредиторам раскрывать все детали бонусных программ, включая возможность получения "кешбэка". Это означает возврат части стоимости покупки клиенту в денежной форме или в виде бонусов при выполнении определенных условий.

Кредитные организации, чтобы привлечь потенциальных клиентов, акцентируют внимание на определенных свойствах своих продуктов. Однако они не всегда достаточно информируют клиентов о дополнительных условиях, которые влияют на размер "кешбэка". Также банки не предоставляют клиентам доступ к документам, где указаны эти условия.

К такой информации относятся максимальный размер "кешбэка" за определенный период, минимальная и максимальная суммы покупки, а также перечень МСС-кодов, участвующих в расчете "кешбэка".

ФАС и ЦБ рекомендуют кредиторам обеспечить клиентам свободный доступ к документам, содержащим полные условия обслуживания банковских карт с возможностью получения "кешбэка". При этом клиентам не следует выполнять дополнительные действия, такие как переход по ссылкам или сенсорные манипуляции.

ФАС напоминает, что введение клиентов в заблуждение может быть рассмотрено как нарушение Закона о защите конкуренции и Закона о рекламе.

Информация о МСС-кодах: МСС - это четырехзначный код, который определяет вид деятельности продавца при использовании банковской карты. Банки определяют по этому коду категорию покупки и процент "кешбэка".

Ссылки на законы: [1] Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции". [2] Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе".

Источник Ссылка

Новости